Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Узники переселенческого лагеря. Петрозаводск. 1944 год

20200210 5809 2На фотовыставке архивов ИТАР-ТАСС представлена фотография «Узники переселенческого лагеря. Петрозаводск. 1944 год». На снимке Советские дети-узники 6-го финского концлагеря в Петрозаводске. Во время оккупации Советской Карелии финнами в Петрозаводске было создано шесть концлагерей для содержания местных русскоязычных жителей. Лагерь №6 размещался в районе Перевалочной биржи, в нем держали 7000 человек. Фотография сделана военным корреспондентом Галиной Санько после освобождения Петрозаводска советскими войсками 28 июня 1944 года. И впоследствии получила название "Узники фашизма", став одним из самых впечатляющих символов войны, которая в числе других была представлена на Нюрнбергском процессе, как фотосвидетельство преступлений фашизма.

Сохранился рассказ самой Галины Захаровны о полете в только что освобожденный Петрозаводск в 1944г, также описанный Львом Шерстенниковым. В самолете «У-2», на котором она вылетела, получив задание, заглох мотор и он упал под Тихвином, она и пилот остались живы: руки-ноги целы, перекошенная челюсть и полетевшие зубы не в счет. В ближайшей армейской части её пересадили на другой «У-2» : «… под крыльями черный, разрушенный город. Летчик облюбовал площадку в самом центре Петрозаводска на площади Ленина. Зная, что город освобожден морским десантом, пошла к озеру. По дороге девушки-комсомолки рассказали мне о лагере, в котором были заключены маленькие дети. Я направилась туда и вскоре увидела за колючей проволокой бараки. Испуганные лица. Они с недоверием смотрели на меня недетскими глазами. Я пыталась с ними заговорить, но они упорно не отвечали. Сделав несколько фотографий, я прошла в ворота. И вдруг какая-то девочка сказала мне «тетя!» Ребята плакали, повторяли сквозь слезы «мама» Дети были не только из Карелии, но и из Ленинградской области. Сразу отправить их не могли, так как город был освобожден только со стороны озера, а кругом еще были фашисты…».

В газете «Ленинская правда» 9 мая 1966 года был опубликована фотография с просьбой откликнуться тех, кто знает о судьбе изображенных на фотографии детей. Позже выяснилось, что девочка, которая на фотографии в нижнем правом углу — Клавдия Нюппиева (Соболева). На фотографии ей 8 лет. За ней на снимке в берете – Антонина. А левее, в платке, – Мария. Все они – сёстры маленькой Клавы. В концлагере в Петрозаводске у Клавдии Нюппиевой было шесть сестер.

Через 20 лет после окончания войны Галина Захаровна Санько снова была в Петрозаводске и теперь уже для того, чтобы сфотографировать бывшую узницу, ставшую матерью двоих детей и кандидатом биологических наук. Снимок, на котором была запечатлена Клавдия Александровна со своими детьми, получил название «Двадцать лет спустя».

На международной выставке «Интерпрессфото-66», проходившей в Москве, Галина Санько за фотографии «Узники фашизма» и «Двадцать лет спустя» получила Гран-при выставки Золотую медаль.

Клавдия Александровна Нюппиева — спустя много лет опубликовала свои воспоминания. «Помню, как люди падали в обморок от жары в так называемой бане, а затем их обливали холодной водой. Помню дезинфекцию бараков, после которой шумело в ушах, и у многих шла носом кровь, и ту парилку, где с большим „старанием“ обрабатывали всё наше тряпьё. Однажды парилка сгорела, лишив многих людей последней одежды».

На первой фотографии «Узники переселенческого лагеря. Петрозаводск. 1944 год» Автор: Галина Санько/ТАСС. Вторая фотография «Двадцать лет спустя» бывшая узница Клавдия Александровна Нюппиева со своими детьми. НА третьей фотографии Галина Захаровна Санько (1904-1981) - снимала бои под Москвой, под Сталинградом, на Курской дуге. Дважды тяжело ранена, награждена орденом "Красной Звезды". Закончила войну на Дальнем Востоке.

20200210 5809 1

20200210 5809 2

20200210 5809 3