Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Память нашу не стереть с годами

fotog20207 4Передвижную фотовыставку архивов ИТАР-ТАСС «Память нашу не стереть с годами» Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств посетили учащиеся школы №1.

В Выставочном зале музея ребята увидели снимки, сделанные фотокорреспондентами ТАСС в годы Великой Отечественной войны. Все работы наполнены трагизмом, величием и силой духа советского народа, неподдельными человеческими эмоциями.

В ходе экскурсии учащимся рассказали об одном из фотокорреспондентов, чьи работы представлены на выставке Евгении Халдеи - заслуженном работнике культуры РСФСР, члена Союза журналистов, награжденного орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями.

В годы войны Евгений Халдей представлял редакцию ТАСС на военно-морском флоте. Все 1418 дней войны он прошёл с камерой «Leica» от Мурманска до Берлина.

На выставке был представлена работа Евгения Халдея «Здесь были кварталы Мурманска, 1942 год». Вот как он вспоминал об снимке снятом в этом городе: «В июне 1942 года фашисты решили сжечь Мурманск дотла (…) Я встретил там старую женщину. Она несла деревянный чемодан — все, что осталось от домашнего очага. Я сфотографировал ее. Женщина опустила свой чемодан, присела на него и с укоризной говорит: "Что ж ты, сынок, фотографируешь мое горе, наше несчастье? Вот если б сфотографировал, как наши бомбят Германию!" Мне стало неловко. "Да, мамаша, — сказал я, — вы правы, конечно. Но, наверное, доведется сделать и такой снимок". Халдею повезло: он дошел до Берлина невредимым. Именно он сделал одну из самых символичных фотографий той войны — водружение знамени над поверженным Рейхстагом.

В завершении мероприятия, почетный гость, член Литературного Объединения «Горячий Ключ», поэт Николай Михайлович Чернов прочитал для ребят стихи собственного сочинения и поэтов фронтовиков, посвященные войне.

Юлия Валентиновна Лысенко 8(918)345-20-23

fotog20207 1

fotog20207 2

fotog20207 3

fotog20207 4

fotog20207 5