Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Великая Отечественная война глазами фотокорреспондентов ТАСС

5В Городском историческом музее открыла свою работу передвижная фотовыставка архивов ИТАР-ТАСС Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств.

Здесь представлены лучшие фотографии фотохроники 1941-1945 г.г. - жители Ленинграда, салют в освобожденном Севастополе, солдаты войны, развалины Рейхстага и другие.

На протяжении всего военного времени на фронте, на передовой, в тылу, усердно трудились фотографы того времени. Они не побоялись работать под вражеским обстрелом, под бомбежкой немецких бомбардировщиков. Смелость, непоколебимая вера в победу и самоотверженность, - вот что отличало каждого из них, когда они добровольцами шли на фронт и под пулями создавали фотолетопись страны. Их работы наполнены трагизмом, величием и силой духа советского народа, неподдельными человеческими эмоциями.

На выставке представлены более 40 работ самых известных фотокорреспондентов времен Великой Отечественной войны.

Среди фотографий есть работы Евгения Халдея. Он оказался фронтовым фотокорреспондентом уже 22 июня и все 1418 дней войны провел на разных фронтах, не расставаясь с верной «Лейкой». Не в последнюю очередь по его фотографиям страна судила о войне, а некоторые из них были предъявлены в качестве доказательственных материалов в Нюрнбергский трибунал. Одна из работ Евгения Халдея, представленная на выставке, «Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине, 1945 год», которая тиражировалась миллионами экземпляров.  

На выставке представлены фотографии таких известных фоторепортеров, как Марк Редькин, Леонид Великжанин, Наум Грановский, Эммануил Евзерихин, Николай Ситников, Израиль Озерский, Макс Альперт и многих других.   Сегодня их фотоснимки вошли в историю и составляют золотой фонд отечественной фотографии.

Выставка будет работать до 16 февраля.

1

4

5