Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Подвиг по имя жизни

5В Городском историческом музее в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» для учащихся школы №3 прошло мероприятие «Подвиг во имя жизни».

В ходе встречи ребятам рассказали о детях блокадного Ленинграда, которые были эвакуированы в Горячий Ключ в апреле 1942 года. Жители вспоминали, что дети были сильно истощены. Настолько, что они не могли самостоятельно выйти и их на руках перенесли в ванное здание. Детей помыли, одели в чистое белье и разместили в новом спальном корпусе санатория. На ужин сварили им манный суп и дали белые сдобные булочки. Изголодавшиеся дети быстро расправились с супом, а булочки спрятали под подушки. Потом они доставали их и целовали. Дети, окруженные заботой, вниманием и лаской горячеключевцев пробыли здесь два месяца.

Учащимся рассказали как эвакуировали детей из Горячего Ключа в Киргизию в конце июля 1942 года. О подвиге Мефодия Ивановича Варибрус и других жителей, которые спасали 26 детей в возрасте 4-5 лет, оставленных здесь по причине болезни.

В завершении мероприятия, сотрудник музея поделилась результатами поисков юных детей блокадного Ленинграда, который музей ведет на протяжении нескольких лет.

1

2

3

4

5