Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

День Героев Отечества

В памяти навсегда

Отметить знаменательную для всей страны дату – День героев Отечества – в Городском историческом музее собрались представители «Горячеключевского КЦСОН», совета ветеранов и ученики СОШ№2.

На встрече говорили о подвигах и героизме, о мужестве и отваге, которые проявляют люди не только в годы войны и в горячих точках, но и в мирное время, совершая, казалось, обыденные поступки.

Как, например, первая девушка Герой России Марина Плотникова. Она просто отправилась купаться на реку с сестрами и их подругой. Когда же девочки стали тонуть, Марина, одну за другой, вытащила их на берег. Но, к сожалению, потратила очень много сил и утонула сама.

Не собирался совершать подвиг и Магомед Нурбагандов. В тот день он оправился с родственниками в лес на пикник неподалеку от села Сергокала. Когда ребята уже расположились на ночлег в палатках, к их мирному лагерю вышли четверо боевиков из запрещённой в России организации ИГИЛ. Молодых людей вытащили из палаток и связали. Потом один из боевиков ударил самого младшего из них по лицу. На него кинулся Абдурашид, двоюродный брат Магомеда, но террористы застрелили его. Магомеда же обыскали и обнаружили у него удостоверение сотрудника правоохранительных органов. Избив его, преступники поставили Магомеда на колени, навели на него автомат и потребовали, чтобы он призвал своих коллег уйти со службы в МВД России. Но Магомед, смело глядя в лицо отморозкам, сказал лишь два слова: «Работайте, братья». Он был расстрелян, но силовики по всей стране, очищая мир от террористов, будто отвечают ему: «Работаем, брат!»

Ценой своей жизни спас мирных жителей и участник грузино-осетинского конфликта Раушан Абдуллин, двадцатилетний парень, проходивший службу в воинской части посёлка Молькино. Сегодня на территории воинской части уставлен бюст в память о Раушане, а школа посёлка Лесная Сказка носит его имя.

Затаив дыхание слушали собравшиеся и гостей мероприятия – ветерана МВД Нульбия Межвеза и ликвидатора последствий Чернобыльской Александра Спиридонова. Оба – награждены Орденом Мужества.

В завершении школьники вручили гостям мероприятия цветы.

Ведь подвиги – не важно, совершены они на «гражданке» или в горячей точке, большие они или маленькие, – остаются в памяти навсегда.

hqdefault

IMG 20191211 WA0011

IMG 20191211 WA0012

IMG 20191211 WA0013

IMG 20191211 WA0015

Plotnikova Mr Vld grf2

tn 274896 2cd55fa36723ab1