Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Акция "Сердце солдатской матери"

fotog20191121 4«Сердце солдатской матери» -

в общероссийской патриотической акции с таким названием принял участие и Городской исторический музей

Пенсионеры из «Горячеключевского КЦСОН» посетили музейное мероприятие, где узнали о судьбе легендарной Епистинии Степановой, матери, у которой на фронтах Гражданской и Отечественной воин погибло девять сыновей.

С замиранием сердца и слезами на глазах слушали участники отрывки из писем сыновей – трогательные, полные любви и заботы о матери. Вот что писал домашним Александр: «Здравствуйте, родители: мама и все остальные. Я вам пишу письма, но не знаю, доходят они или нет. Я вам шлю деньги, получаете или нет? Пока все. Живу хорошо, обо мне не обижайтесь... Но все. Шура, Дуня и все, берегите маму, пусть меньше работает та за топкой ходит. Пока все. Ваш сын и брат Сашка».

Епистиния Фёдоровна не закрывала грудью амбразуру, не была на передовой, она просто ждала сыновей – годы и годы, так и не сменив белого платка на чёрный траурный. Её сыновья – самое дорогое, что есть у каждого человека – навсегда остались живыми для неё и всех, кто соприкасался с судьбой Великой Русской Матери.

Сейчас о Е.Ф. Степановой сняты фильмы, написаны книги, стихи и картины, в Тимашевском районе создан единственный в стране музей, посвящённый простой русской женщине. Но до сих пор всех удивляет сила духа Епистинии Федоровны, её неиссякаемая доброта, удивительное благородство.

Восхитились ими и участники данного мероятия.

fotog20191121 1

fotog20191121 2

fotog20191121 3

fotog20191121 4

fotog20191121 5