Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ГОРОДСКОЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПОДАЛ ДОКУМЕНТЫ О ПРИСВОЕНИИ ЕМУ ИМЕНИ И.Д. ПОПКО

Popko IvanВ 2019 году подошел к своему завершению совместный проект городского исторического музея и Горячеключевского местного отделения им. А.В. Твердого Краснодарского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» по названием «Возрождение «Псекупского музеума» — первого музея на Кавказе».

На протяжении 5 лет велась планомерная и деятельная работа по воссозданию и поддержанию традиций просветительства и научного собирательства предметов и информации по истории родного края. В лучших традициях меценатства прошлого, от одного члена актива РГО в дар музею были переданы предметы для геолого-палеонтологической экспозиции, составившие её на 90%. За 5 лет непрерывной плодотворной работы в залах музея появилось 6 новых, современных, научно-обоснованных экспозиций, интерьеров Городского исторического музея. Датой окончания проекта можно считать 4 июня 2019 года, когда была открыта последняя экспозиция — «Улица Михайловская», посвященная 155-летнему юбилею основанию курорта и появлению первой улицы в местечке Горячий Ключ.

Вдохновением для этого проекта послужила деятельность великого сына Отчизны Ивана Диомидовича Попко (Попка), основавшего в Горячем Ключе первый музей на Кавказе (1864 г.).

Следует заметить, что до организации «Псекупского музеума», на всем Кавказе подобного научно-просветительского учреждения не существовало, в Тифлисе официальное торжественное открытие музея состоялось лишь в 1867 году.

В этом же году исполнилось 200 лет со дня рождения И.Д. Попко, и вполне закономерным и логичным завершением долгосрочного проекта видится присвоение городскому историческому музею г. Горячий Ключ имени основателя первого музея на Кавказе — Ивана Диомидовича Попко.

Автор цифровой обработки портрета - Игорь Воробьев

Popko Ivan