Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Мероприятия в рамках проекта "Культурный норматив школьника"

«Этого голоса дивные звуки…»

В рамках проекта «Культурный норматив школьника» и во Всемирный день музыки учащиеся СОШ№1 и СОШ №2 посетили городской исторический музей.

В этот день по залам музея разливались чудесные звуки – этюд Эдварда Грига «Утро», концерт Моцарта для арфы и флейты и переливы колоратурного сопрано Галины Ковалёвой. Как завороженные, погружались школьники в дивный мир музыки и поэзии.

Ребята познакомились с творческой биографией знаменитой землячки. А ученики СОШ №1 признались: они гордятся тем, что в их школе когда-то училась знаменитая певица.

Отрывки из знаменитых опер, романсы, старые фотографии, мелькавшие на экране, – уносили в удивительный мир Галины Ковалёвой, полный красоты и совершенства.

И, слушая арии, школьники не могли не согласиться с утверждением прославленного композитора Дмитрия Шостаковича, который и выступил с инициативой создания Дня Музыки: «…музыка открывает человеку новые миры и выполняет благородную миссию объединения людей».

Музыка – воистину язык международного общения, и творчество Галины Ковалёвой, объездившей почти всю планету с гастролями, тому наглядное подтверждение.

Дивные звуки её божественного голоса вершили «таинство прекрасное» в душах школьников, и ребята уносили с собой целые вселенные, сотканные из чудесных мелодий…

foto 02 10 2019 14 53 1 1
foto 02 10 2019 14 53 1 2
foto 02 10 2019 14 53 1 3