Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Казачьи чтения, памяти Ивана Диомидовича Попко

6Сотрудники Городского исторического музея приняли участие в казачьих чтениях, посвященные 200-летию со дня рождения И.Д. Попко в Тимашевском музее семьи Степановых.

Сотрудники музея рассказали о совместном проекте «Возрождение «Псекупского музеума» — первого музея на Кавказе» городского исторического музея и Горячеключевского местного отделения им. А.В. Твердого Краснодарского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Разработан проект был в 2014 году. С этого времени началась планомерная и деятельная работа по воссозданию и поддержанию традиций просветительства и научного собирательства предметов и информации по истории родного края, заложенных основателем первого музея на Кавказе Иваном Диомидовичем Попко, казачьим генерал-лейтенантом. В 1864 году в Горячем Ключе, будучи командиром Псекупского конного полка, он открыл первый музей на Кавказе, который называл «Псекупский музеум».

В рамках мероприятия, Юлия Лысенко, сотрудник городского исторического музея, выступила с докладом «Иван Диомидович Попко — основатель первого музея на Кавказе в Горячем Ключе». В заключении доклада участникам казачьих чтений рассказали, что в этом году проект подошел к завершающему этапу — были поданы документы о присвоение городскому историческому музею г. Горячий Ключ имени основателя первого музея на Кавказе — Ивана Диомидовича Попко.

1

2

3

4

5

6