Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Презентация энциклопедического словаря - справочника «Ермак»

Муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования город Горячий Ключ «Городской исторический музей»

В Городском историческом музее состоялась встреча с Геннадием Степановичем Зайцевым — потомственным кубанским казаком, почётным дарителем музея.

Его предки-казаки - первопоселенцы станицы Саратовская. Здесь прошло детство его матери, Ольги Ивановны. Отсюда, в 1941 году ушел на войну и вернулся с орденами, медалями и тремя ранениями его отец — Степан Иванович Зайцев. Сегодня Геннадий Степанович живет в Тюмене и является кандидатом исторических наук, советником Верховного атамана СКР, директором Центра региональных справочных изданий и руководителем общественного центра по изучении истории и культуры казачества ТюмГУ, почетный атаман ЯНАО.

На встрече с активистами и лидерами ученического самоуправления состоялась презентация энциклопедического словаря-справочника «Ермак», научным руководителем которой был Геннадий Степанович. Основная идея словаря — показать значимость Ермака в истории России и закрепить народную память об этом герое, а также ознакомить людей с научными и популярно-информационными фактами истории о Ермаке и его походе. А также о казачестве Урало-Сибирского региона. Словарь — справочник издан за счет гранта президента Российской Федерации. И стал продолжением научной работы, которая воплотилась в 2012 году в электронном справочнике «Ермак — бренд России: Тюменский регион» и в 2016 году — в кратком историческом справочнике «Ермак — гордость России». Поделился с планами на будущее, рассказал, что в дальнейшем планируется выпуск масштабного и фундаментального научного труда «Народная энциклопедия «Ермак».

В ходе беседы была также затронута тема фальсификации истории России начиная со времен Ломоносова до наших дней. Геннадий Степанович подчеркнул важность знания уроков истории для современного молодого поколения. В рамках встречи он обратился к молодежи с пожеланием больше читать книги, а не опираться исключительно на интернет источники в поисках информации.

В завершении своего выступления Геннадий Степанович преподнес подарок нашему музею - уникальные значки и книги.

foto 19 07 2019 12 06 1
foto 19 07 2019 12 06 2
foto 19 07 2019 12 06 3
foto 19 07 2019 12 06 4
foto 19 07 2019 12 06 5