Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Фотография – мгновения вечности

fotog2019 7Юные любители фотографии собрались в городском музее на мероприятие, приурочено к российскому Дню фотографа.

Сотрудники музея подготовили для ребят выставку, где можно было проследить эволюцию фотоаппаратуры, а также – полюбоваться старинными фотографиями более чем вековой давности.

Познакомились ребята и с историей фотографии, и с этимологией слова, которое в дословном переводе с древнегреческого означает «светопись», то есть, буквально – техника рисования светом. Уже в самом этом определении сливаются воедино две стороны фотографического процесса – техника и искусство.

Фотография помогает нам воскресить в памяти то, чего в реальности уже нет. С помощью старых фото, например, можно прогуляться по улочкам дореволюционного Горячего Ключа, что и сделали участники мероприятия, посмотрев презентацию «Горячий Ключ: страницы истории», составленную из фотографий, хранящихся в фондах музея.

Особый интерес у ребят вызывал рассказ Игоря Воробьева, который, к тому же продемонстрировал ребятам работу советских пленочных фотоаппаратов.

– Вам не понять, – завершил он своё выступление, – какое это горе – неудачный или засвеченный кадр. С пленочным фотоаппаратом стоит познакомиться хотя бы потому, чтобы ощутить непередаваемые эмоции от процесса проявки и печати фото.

Познакомились ребята и с таким понятием, как «почтовая открытка». Музейные работники подготовили для участников открытки с изображением холодильников серных вод. Юные участники смогли на этих открытках написать свои пожелания будущим поколениям и опустить их в «Капсулу времени», что стоит у входа в музей.

А красивым завершением мероприятия стала демонстрация презентации «Ожившие экспозиции», где сотрудники музея, благодаря фотостудии «Портфолио» смогли буквально перевоплотиться в людей из дореволюционной эпохи.

Ну и, конечно же, ребята уносили с собой красочные снимки. Ведь, благодаря современным технологиям, каждый из нас сегодня – немного фотограф.

fotog2019 1

fotog2019 2

fotog2019 3

fotog2019 4

fotog2019 5

fotog2019 6

fotog2019 7

fotog2019 8