Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Отчет по мероприятию «Казак без веры — не казак!»

fotografi 6В Городском историческом музее в рамках выставки «Горячий Ключ — колыбель возрождения казачества» для учащихся 3-й школы прошло мероприятие «Казак без веры - не казак!»

Ребята узнали, что православие определяло жизненный путь казака на протяжении всей его жизни. Иначе и быть не могло: проводя большую часть в боях и походах, на краю жизни и смерти, казаки острее ощущали временность бытия и понимали, что только с Богом — вечность, и просили у него защиты и победы над врагом. Церковь у казаков — самое главное достояние станицы, строили её казаки обычно всем обществом и говорили: «Пусть красуется храм Божий в небесной высоте, и пусть святые молитвы несутся прямо от земли до престола Господа Бога». Недаром, казаки, приходя на новые земли, начинали со строительства церкви или часовни. Так было и в 1864 году, когда началось заселение Горячего Ключа казаками. В 1867 года в станице Ключевой вознеслась ввысь церковь с колокольней, освященная во имя святого мученика Лонгина Сотника. Располагалась она на том месте, где сейчас стоит средняя школа №3.

Ребятам рассказали об отце Михаиле Спицыне, который в 1992 году был назначен постоянным священником и настоятелем православного прихода в Горячем Ключе. «Он всегда принимал активное участие в делах казачества — благословлял казачьи сборы и принятия присяги, а также был организатором строительства Свято-Троицкого храма г. Горячий Ключ», - рассказывал почетный гость иейрей Вячеслав Рогоза, священник Свято-Троицкого храма г. Горячий Ключ.

Почетным гостем стал также атаман Горячеключевского РКО Василий Матвеевич Аникеев. Он рассказали о периоде возрождения казачества в 1990-е годы в Горячем Ключе и на Кубани, о тех людях, что стояли у ее истоков, а также о направлениях деятельности Кубанского казачьего войска на сегодняшний день.

fotografi 1

fotografi 2

fotografi 3

fotografi 4

fotografi 5

fotografi 6

fotografi 7