Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Отчет по мероприятию «Батька-атаман!»

otchet 428 июня в Городском историческом музее в рамках выставки «Горячий Ключ — колыбель возрождения казачества Кубани» для учащихся 4-й школы прошло мероприятие «Батька-атаман!»

Ребята узнали, что слово «атаман» – с древнетюркского переводится буквально как «отец мужчин». То есть: «ата» – отец, «ман» – мужчина. Атаман – это цвет казачества, право называться атаманом давалось не рождением, а приобреталось личной доблестью и славой. Это же значение слова «атаман» отразилось в поговорках: «из рядовичей в атаманы выходят», «терпи казак, атаманом станешь», в традиционном обращении к казакам «атаманы – молодцы!». Также ребята узнали, что атаманом может стать самый мудрый, опытный, образованный казак, заслуживший всеобщее доверие. В ходе мероприятия, учащиеся узнали как избирается атаман, что входит в его полномочия, а также увидели символ власти первого атамана ст. Ключевой подпоручика Суворина - насеку, которая представляла собой посох с металлическим набалдашником и атаманскую шашку.

Почетными гостями мероприятия стали атаман ГГКО Александр Попогребский, первый заместитель атамана ГРКО Андрей Долинко, руководитель Горячеключевского отделения «Союза казачьей молодежи Кубани» Дмитрий Яструбинский. Ребятам рассказали о периоде возрождения казачества 1990-е годы в Горячем Ключе и Кубани, а также о направлениях деятельности ККВ на сегодняшний день.

otchet 1

otchet 2

otchet 3

otchet 4