Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Помним. Чтим. Гордимся.»

201906037Муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования город Горячий Ключ «Городской исторический музей»

30 мая 2019 года Городской исторический музей совместно с отделом молодежи и молодежным центром «Формула 1001» в рамках историко-документальной выставки «Помним. Чтим. Гордимся. » провели мероприятие, посвященное землякам, внесших большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательных учреждений города. Ребята смогли увидеть на выставке рисунки Аршалуйс Ханжиян, хранящиеся в фондах музея, комплекс фотографий наших земляков - Героев Советского Союза Остапенко А.Н., Сноплян А.А., Шалжиян М.М.., Корницкого М.М., а также их рукописные воспоминания. В рамках мероприятия ребятам рассказали об их героических подвигах. Михаил Михайлович Шалжияна в одной из своих статей в газете написал: «От солдата всегда просят воспоминаний: дескать, расскажи боевой эпизод. Были, конечно, эти эпизоды и в моей фронтовой жизни: воевал на территории Польши, Германии, форсировал Шпрее, штурмовал логово фашистского зверя — Берлин. Много трудных и тернистых дорог было в жизни, и каждая из них была дорогой испытаний на твердость. Нелегко вспоминать прожитое и пережитое. А вспоминать надо, напоминать надо о том, что война — страшное бедствие, и нужно делать все для того, чтобы она больше никогда не повторилась».

Истории всех Героев трогают за душу. Та самоотверженность и сила духа юных ребят, которые ушли на фронт не оставляет никого равнодушным.

Почетный гость мероприятия заслуженный учитель Кубани Галина Васильевна Мамай поделилась с ребятами своими воспоминаниями о невероятной жительнице нашего города Аршалу́йс Киво́рковне Ханжия́н. Вспоминая ее нелегкий жизненный путь хранительница солдатских могил в годы Великой Отечественной войны, когда шли ожесточенные бои неподалеку от урочища Поднависла, помогала врачам и санитарам, ухаживала за ранеными солдатами. Когда же советские войска сломили сопротивление немцев и пошли дальше, Аршалуйс Ханжиян осталась в Поднависле, чтобы сохранить память о погибших.

В завершении мероприятия гостям показали фильм «Аршалуйс» снятый Станиславом Терехиным совместно с отделом молодежи города. Эта работа стала лучшей по итогам краевого конкурса в Краснодаре

Юлия Валентиновна Лысенко

тел.:8(86159)3-52-43

201906032

201906033

201906034

201906035

201906036

201906037

201906038