Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Первое заседание музейного клуба

201906031Юные участники первого заседания литературно-исторического клуба "Город вКЛЮЧён" и сами включились в жизнь города и музея.

Ребята познакомились с понятием "историческая реконструкция", совершили виртуальное путешествие по улице Михайловской, познакомившись с новой музейной экспозицией, а также - открыли для себя личность Григория Борисовича Лебеденко — ветерана войны, почётного гражданина города, много лет проработавшего врачом в санатории "Предгорье Кавказа".

В юбилейный для города и самого Лебеденко — в этом году 100 лет со дня его рождения — нельзя было обойти стороной творчество этого выдающегося человека. Ведь сам Григорий Борисович принимал участие в издании книги к 145-летию Горячего Ключа. Вот что об этом издании говорили тогда в пресс-службе города: "Именно Григорий Борисович обратил и акцентировал особое внимание на целебных свойствах минеральных источников курорта, которые еще не были до конца изучены. Он стал исследовать свойства воды, подключил огромный круг коллег-медиков, наладил связи с научно-исследовательскими институтами в Пятигорске и Сочи"

Его книга стала летописью курорта в советский и особенно послевоенный период. Именно в эти годы Горячий Ключ обрел черты будущего современного курорта, дал мощный импульс к развитию его лечебной базы. Сам автор летописью курорта в советский и особенно послевоенный период. Именно в эти годы Горячий Ключ обрел черты будущего современного курорта, дал мощный импульс к развитию его лечебной базы. Сам автор — Григорий Лебеденко — внес неоценимый вклад в изучение Псекупских минеральных вод и открыл новые методы лечения на курорте.

Все эти сведения ребята слушали с огромным интересом, и решили непременно ознакомиться с книгами Григория Борисовича. Но и сами, как и полагается людям с активной жизненной позицией, выдвигали предложения. Например, издавать клубовскую газету и распространять её по школам города, чтобы одноклассники, которые не посещают клуб, тоже могли приобщиться к истории города и судьбам его жителей.

Юные и активные - вКЛЮЧайтесь с нами! Сделать это очень просто, достаточно позвонить в Городской исторический музей по телефону 3-52-43 и записаться в клуб.

Ждём! Скучно не будет!

201906031