Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Ночь музеев, ночь загадок

muze20190523 12Муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования город Горячий Ключ «Городской исторический музей»

«Ночь музеев, ночь загадок…»

Городской исторический музей принял участие в Международной культурной акции «Ночь музеев». Начало мероприятий предваряло акция «Час дарения». Горячеключевцы принесли в дар музею множество интересных вещей, среди которых была книга Григория Борисовича Лебеденко «Лечение на курорте Горячий Ключ». И это – очень символично. Ведь в мае этого года почётному гражданину города, ветерану ВОВ и майору медицинской службы Г.Б. Лебеденко исполнилось 100 лет со дня рождения. Не менее интересным стали и другие подарки: старинная стрела, переданная в дар четой Дубовиных (она около 100 лет хранилась в семье), флакончик немецкого средства от блох времён Великой Отечественной войны, подаренный поисковиком Эдуардом Крутских, картина «Осенний пейзаж» члена Союза художников России Ларисы Ошкиной.

На площаде перед музеем расположилась выставка-продажа произведений художников и мастеров декоративно-прикладного творчества. «Прекрасных мыслей воплощение...», так называлась эта выставка, богатая живописными работами местных художников: Анатолия Мартынова, Валерия Киянова, Ларисы Ошкиной, Александра Безродного, Татьяны Калининой. Марины Спасской. Здесь же были поделки мастеров-прикладников, выполненных в различной технике: вязаная игрушка, бижутерия из натуральных камней, вышитые картины, копилки из гипса, изделия из бумажной лозы, джута, а также изделия, выполненные в технике лоскутного шитья (пэчворк).

На торжественном открытии акции «Ночь музеев» директор Галина Викторовна Войло вручила благодарственные письма дарителям музея, активным участникам выставок и мероприятий.

Гости вечера смогли прогуляться по «Улице Михайловской», приняв участие в презентации новой музейной экспозиции, разместившейся прямо в холле музея.

Таинственную завесу «Театра фантазий Алёны Лаврутич» смогли приподнять участники мероприятия, посвященного шарнирным куклам.

Выставка «Театральный Горячий Ключ» заставляла участников акции приостанавливаться у стендов и витрин, рассматривая фотографии и фондовые предметы, рассказывающие о театральном закулисье.

Лекция «Псекупский музеум – первый музей на Кавказе» и презентация совместного проекта Городского исторического музея и фотостудии «PORTFOLIO» «Ожившие экспозиции» едва ли смогла вместить всех желающих в Зале археологии.

А самые юные посетители приняли участие в музейном квесте «Приключения в Музее Волшебных вещей». Провести его сотрудникам музея помогли ребята из театрального клуба «Трамплин», руководитель Евгений Клюсов. Волшебная атмосфера праздника помогла участникам с легкостью справиться с загадками и викторинами. Команда - победитель получила приз — подарочный сертификат на игру от детского центра «Умный малый».

Ну а в завершение вечера гости музея смогли принять участие в плейбэк-театре «Однажды, в гостиной Косинова». Эта новая форма работы подразумевает, что артистом может стать любой зритель. Ведь суть данного действа – экспромт и импровизация. Что очень напоминает популярную в XIX веке игру «Фанты». Она-то и стала тёплым и весёлым окончанием вечера.

muze20190523 1

muze20190523 2

muze20190523 3

muze20190523 4

muze20190523 5

muze20190523 6

muze20190523 7

muze20190523 8

muze20190523 9

muze20190523 10

muze20190523 11

muze20190523 12