Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Колокольный звон памяти»

20190411 124321раздавался в Городском историческом музее 11 апреля в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Звучат начальные аккорды «Бухенвальдского набата», и бывшие малолетние узницы немецких концлагерей — Лариса Леонидовна Тараненко, Розалия Филипповна Киричко, Екатерина Андреевна Володенкова — встают, опираясь на тросточки. Поднимаются учителя и школьники — участники мероприятия. И стоят так до конца композиции, до заветной фразы: «Берегите мир! Берегите мир!».

Личики восьмиклассников СОШ №2 вмиг становятся одухотворёнными, ребята будто взрослеют и притихают. А ведущий, между тем, рассказывает, почему именно 11 апреля стало памятной датой: 11-го апреля 1945, заключённые «лагеря смерти» Бухенвальд, узнав о подходе союзнических американских войск, подняли интернациональное восстание и вырвались на свободу.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей. Только в Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

У войны много ликов и все они отвратительны, но, пожалуй, один из самых гадких тот, имя которому «концлагерь». Ведь сражаясь с оружием в руках, ты остаёшься личностью, твоим родным и близким сообщат, что ты умер героем. Гораздо страшнее оказаться в концалагере. Вместо имени — получить порядковый номер. Лишиться волос, одежды и неотъемлемого права каждого — быть человеком. Теперь только изнуряющий труд, голод, холод, болезни. А — как завершение пути — газовая камера или пуля в затылок. И нет разницы кто ты — мужчина, женщина, старик, ребёнок. Ведь цель любого концлагеря одна — сломить сопротивление фашизму, массово уничтожать народы «низших» рас. Поэтому при входе в лагерь Маутхаузен над главными воротами красовалась надпись: «Оставь надежду всяк сюда входящий», а над воротами Бухенвальда было написано: «Каждому— своё».

Так одна нация решила, что она вправе вершить судьбы других народов… И нет ничего страшнее и гаже.

Недаром на Нюрнбергском процессе  в 1946 году международный трибунал признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества.

Об этом говорили в своих воспоминаниях бывшие малолетние узницы концлагерей, выступая перед ребятами.

Обрамляли выступления стихи Мусы Джалиля, поэта, Героя Советского союза, узника концлагеря Шпандау, казнённого фашистами за организацию подполья. И, слушая пронзительные строки из его «Варварства», ребята не могли сдержать слёз.

В завершении мероприятия школьники подарили ветеранам цветы и от души, искренне, поблагодарили их за чистое небо над головой, обещая так же встать на защиту мира и спокойствия своей страны, если это потребуется.

20190411 121801

20190411 122147

20190411 123127

20190411 124321

20190411 124655